Journée technique : Mise en œuvre et traitements de surface des différentes catégories d’aciers (hors aciers inoxydables)

Publié le 19/10/2018

Mardi 13 novembre 2018 de 9h15 à 17h00
Innovergne, Bât. cci formation, 14 rue Jean Claret, Clermont-Fd

Après le succès des deux journées consacrées aux aciers inoxydables et leurs traitements de surface associés, en octobre 2016 et mars 2017, le Cercle d’Etudes des Métaux et la Maison Innovergne ont décidé d’organiser conjointement en 2018 deux journées supplémentaires relatives aux autres catégories d’aciers. La première d’entre elles (métallurgie des différentes catégories d’aciers autres que les aciers inoxydables) eut lieu le 15 mai dernier, devant un public de 65 personnes constituées à 50% d’industriels et à 30% de lycéens et de représentants du monde universitaire.

La deuxième journée, prévue le 13 novembre 2018, sera consacrée aux propriétés de mise en œuvre, notamment l’aptitude au soudage, à l’usinage et à la mise en forme par emboutissage, ainsi qu’aux différentes catégories de traitements de surface pour améliorer les propriétés de résistance à la corrosion et de tenue mécanique. Six conférences seront animées par des experts.  Les problèmes d’aptitude à l’usinage seront abordés par la société Ascometal.

Programme

… Première séance de travail (9h15-13h) :

·         9h15 – 9h30 : Introduction de la journée par les organisateurs

·         9h30 – 10h00 : Aptitude à l’emboutissage des produits plats minces en aciers de construction métallique : Robert LEVEQUE (CEM)

·         10h00 – 10h30 : Formage des tôles fortes en aciers faiblement alliés : Régis BLONDEAU (CEM)

·         10h30-11h30 : Aptitude au soudage des aciers faiblement alliés : Régis BLONDEAU (CEM)

·         11h30-12h00 : Pause

·         12h00-13h00 : Traitements de surface sur produits plats en aciers de construction métallique : Robert LEVEQUE (CEM)

… Déjeuner sur place

… Deuxième séance de travail (14h-17h) :

·         14h00 – 15h00 : Evolution des aciers spéciaux, impact sur l’usinabilité : Enrico d’ERAMO (ASCOMETAL, CREAS Hagondange)

·         15h00 – 16h30 : Traitements de surface sur pièces mécaniques et outils : Robert LEVEQUE (CEM)

Info et inscriptions